Olvidemos por un momento la Ruta 66. A este lado del río Mississippi, el de Illinois, antes de...
La Ruta 66 en Illinois. Tramo 6: de Springfield a East St. Louis
Pasado Springfield, la Ruta 66 se vuelve imprecisa y confusa. La alineación original de 1926 hacia...
La Ruta 66 en Illinois: Tramo 5. De Lincoln a Springfield, 50 km
Viniendo desde Atlanta por el este, la Ruta 66 discurre paralela a las vías del tren con dos...
LA Ruta 66 en Illinois: Tramo 4. De Bloomington a Atlanta, 45 km
Normal y Bloomington están tan juntos que es difícil saber dónde termina uno y comienza el otro. De hecho, ambos comparten la misma calle principal, lo que es inédito en cualquier otro lugar de la Ruta 6. Entre las dos superan loas 130.000 habitantes.Normal...
LA RUTA 66 EN ILLINOIS: Tramo 3. De Odell a Towanda, 65 km
A partir de Dwight la carretera original de la Ruta 66 se deterioró notablemente durante la Segunda Guerra Mundial, por lo que hubo que mejorarla y adaptarla al peso de los camiones que iban y venían. Así, en 1943 se construyeron dos carriles en cada sentido, por lo...
LA RUTA 66 EN ILLINOIS: Tramo 2. De Elwood a Dwight, 50 km
Saliendo de Joliet, aquellos que siguen la Ruta 66 deben continuar por el recorrido de la actual IL-53 en dirección sur, donde la carretera adquiere una nueva apariencia, por fin, abierta y fluida, atravesando pueblos eternos que recuerdan al viajero cómo era Estados...
LA RUTA 66 EN ILLINOIS. Tramo 1. De Chicago a Joliet, 65 km
La histórica Ruta 66 comienza en el centro de Chicago, la capital comercial y cultural del Medio Oeste, y finaliza en Santa Monica, en California. El primero es considerado como punto de partida porque en general, en tiempos de crisis la gente se dirigió hacia el...
LA RUTA 66 EN OKLAHOMA. Tramo 4. De Oklahoma City a Texola, 230 km
A través de un entorno eminentemente rural, antes de llegar a Texola, en la frontera con Texas, la Ruta 66 atraviesa antiguas poblaciones semi abandonadas que ofrecen una magnífica oportunidad de tomar fotografías épicas. De camino, todavía se pueden encontrar...
LA RUTA 66 EN OKLAHOMA. Tramo 3. Arcadia y Oklahoma City, 30 km
Arcadia, dentro del área metropolitana de Oklahoma City, En apenas 25 km se llega a Oklahoma City, la capital del estado y la ciudad más grande de la Ruta 66 en Oklahoma. Y como en la mayoría de las urbes atravesadas por la Carretera Madre, muchas de sus referencias...
HISTORIAS DE LA RUTA 66: La Ballena Azul de Catoosa
Hugh Davis construyó la Ballena Azul de Catoosa como regalo de 34 aniversario de bodas para su esposa Zelta. Aunque en un principio se instaló en una propiedad privada, las agradables aguas del lago donde se posó y su llamativa sonrisa pronto llamaron la atención de...
LA RUTA 66 EN OKLAHOMA. Tramo 2. De Catoosa a Arcadia, 173 km.
A las puertas de Tulsa, la Ballena Azul de Catoosa es una parada obligada, aunque sólo sea para echar unas fotos a una de las sonrisas más reconocibles de la Carretera Madre. La ciudad natal de Cyrus Avery, impulsor de la Ruta 66, dispone de un importante legado...
LA RUTA 66 EN OKLAHOMA: Tramo 1. De Quapaw a Catoosa, 134 km
Entre Joplin, Missouri y Tulsa, Oklahoma, la Interestatal 44 es una carretera de peaje, por lo que muchos viajeros optan por una alternativa para evitar pagarlo. Paradójicamente, eso convierte a la I-44 en un aliado para promocionar la Ruta 66 puesto que ese peaje,...